Профилактике экстремизма — особое внимание

Под председательством главы Лангепаса Сергея Горобченко состоялось заседание муниципальной межведомственной комиссии по противодействию экстремизму.

Речь шла о реализации совместных мер по социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактике проявлений экстремизма и межнациональных конфликтов.

По информации ОМВД России по Лангепасу, за восемь месяцев этого года на территорию нашего города прибыли и поставлены на миграционный учет по месту пребывания 1786 иностранных граждан из бывших республик Советского Союза. В основном к нам приезжают из Таджикистана, Узбекистана, Украины, Казахстана, Беларуси, Киргизии, Азербайджана. Проживающих в городе лиц, участвовавших в террористической деятельности, нет.

Для предотвращения возможных проявлений экстремистской деятельности проводится профилактическая работа, как среди взрослого населения, так и в молодежной среде. В ходе оперативно-профилактических мероприятий, которые проводятся в городе, объединения, организации экстремистской и радикальной направленности не выявлены, происшествия не допущены.

“Меры, принимаемые сотрудниками полиции по противодействию экстремизму, адекватны складывающейся обстановке”, – заявляет руководство ОМВД России по Лангепасу.

Определенную роль в развитии у детей, подростков и молодежи неприятия идеологии терроризма играют общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия. Так, за девять месяцев текущего года в 80 мероприятиях ЦК “Нефтяник” приняли участие около 32 тысяч человек. Профилактические мероприятия с воспитанниками проводят учреждения спорта. Темы: “Профилактика экстремизма в молодежной среде”, “Уголовная ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности”, “Виды преступлений экстремистской направленности”. Участвуют в этих мероприятиях сотрудники ОМВД России по Лангепасу и специалисты управления общественной безопасности городской администрации.

В целях профилактики проявления экстремизма городской отряд “Кибердружина” ведет постоянный мониторинг Интернета. С начала года кибердружинники выявили 234 ссылки на контент экстремистской направленности.

На заседании было отмечено, что на сегодняшний день в образовательных учреждениях обучаются 55 детей из 42 семей иностранных граждан. Часть из них нуждается в дополнительном изучении русского языка. Для того чтобы помочь ребятам быстрее освоиться и влиться в образовательную и общественную жизнь, с августа во всех школах и на базе центра “Фортуна” созданы Центры социальной и культурной адаптации мигрантов. Их работа направлена на обучение иностранных граждан русскому языку, чтобы у них была возможность лучше освоить основную общеобразовательную программу, изучить историю России, особенности менталитета и повседневного уклада жизни россиян.

152 Кб