ВЦИОМ выяснил, на что чаще всего тратят деньги россияне старше 50 лет

Россияне старше 50 лет чаще всего тратят деньги на платные медицинские услуги и товары для дачи, помимо продуктов и лекарств.

Данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения совместно с порталом “Баба-Деда” приводит ТАСС.

Социологи выяснили, что граждане старше 50 лет ставят в приоритет платные медицинские услуги, а также товары для дачи. При этом агентство отмечает, что люди в этом возрасте реже, чем остальные респонденты, говорят о покупке электроники и цифровых товаров, услугах кафе и ресторанов, заказе готовой еды.

На спорт и фитнес старшее поколение также не обращает достаточно внимания — исследование показало практически десятикратное отставание этой возрастной группы от молодежи.

Однако россияне в возрасте 50-64 года уделяют достаточно много внимания досугу. Подчеркивается, что на посещение музеев, театров, кинотеатров деньги тратили 23%, причем аналогичные показатели в случае с путешествиями и экскурсиями.

Что касается молодежи не старше 34 лет, то у них, согласно ВЦИОМ, на первое место выходят услуги кафе и ресторанов (49%). В категории 35-49 лет наиболее популярными тратами являются покупка электроники и платные медицинские услуги.

143 Кб