На портале госуслуг появилась возможность временно зарегистрировать у себя иностранца

На портале госуслуг появилась возможность временно зарегистрировать у себя иностранца, после этого соответствующее уведомление будет направлено в МВД, сообщили в пресс-службе Минцифры РФ.

“На портале госуслуг появился новый сервис, с помощью которого владелец жилья может временно зарегистрировать у себя иностранца”, – говорится в сообщении.

Напомним, что уведомлять МВД о том, что у него остановился иностранец, владелец жилья обязан по закону. Сделать это необходимо в течение семи дней с даты приезда гостя, иначе и иностранцу, и хозяину помещения может грозить штраф.

Раньше для временного учета нужно было идти на почту, в МФЦ или отделение МВД, теперь же достаточно воспользоваться сервисом “Уведомления о прибытии и убытии иностранцев” на портале госуслуг, уточнили в министерстве.

При этом потребуется указать реквизиты ряда документов, загрузить скан-копии паспорта гостя, а также указать даты пребывания иностранца по месту жительства заявителя.

Если не направить заявление, владельцу жилья может грозить штраф в размере до 5 тысяч рублей, а иностранцу, кроме штрафа, еще и выдворение из страны.

143 Кб