Лангепасские поисковики вернулись из второй за полгода экспедиции “Вахта памяти”

Лангепасские поисковики вернулись из очередной экспедиции “Вахта памяти”, проходившей в Волгоградской области, сообщил руководитель местного поискового отряда “Обелиск” Константин Страхов.

Экспедиция продолжалась с 20 сентября по 10 октября. Девять членов поискового отряда побывали на местах былых боев Сталинградской битвы, которая проходила на территории Городищенского района Волгоградской области.

“В результате совместной работы с поисковиками Волгограда, Мегиона и Челябинска обнаружено большое количества предметов снаряжения и вооружения противоборствующих сторон, а самое главное подняты останки 31 воина Красной Армии. К сожалению, их имена установить не удалось”, – рассказал Страхов.

Торжественное захоронение поднятых солдат состоится 23 августа 2023 года на воинском кладбище Россошинского военно-мемориального комплекса.

Кроме того, для юных поисковиков были организованы экскурсии на Мамаев курган, площадь Павших Борцов, Музей-панораму “Сталинградская битва”, музей “Память.

В военно-исторический музей “Боевой Славы” лангепасского Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодежи поисковики доставили ряд боевых реликвий.

Это вторая за полгода подобная экспедиция местных поисковиков в Волгоградской области. В конце июня сообщалось, что они обнаружили место падения самолета, предположительно — немецкого истребителя Messerschmitt Bf.109, несколько крупных и десятки мелких фрагментов машины удалось извлечь из земли.

145 Кб