Сроки технического присоединения к электросетям для малого и среднего бизнеса сократят

Правительство РФ поручило сократить сроки технического присоединения к электросетям для малого и среднего бизнеса до 85 дней во всех регионах, сообщается на сайте кабмина.

Кроме того, поэтапно будет внедрен принцип “одного окна” по вопросам подключения и платы за техническое присоединение к сетям.

Региональным властям в правительстве поручили следить за соблюдением сроков присоединения к электросетям для всех типов заявителей — от граждан до бизнеса.

“Убежден, что слаженное взаимодействие региональных органов и энергокомпаний в рамках утвержденного механизма позволит провести на территории всех субъектов РФ качественную работу, результатом которой должны быть удовлетворение интересов заявителей с точки зрения понятных и прозрачных отношений с энергокомпаниями, а также сокращение сроков подключения к электросетям”, – приводятся в сообщении слова вице-премьера Александра Новака.

Документ также предусматривает сокращение сроков предоставления государственных и муниципальных услуг, согласования и выдачи разрешительной документации, необходимой для строительства электросетей. Способствовать этому должно внедрение цифровых инструментов для взаимодействия потребителей электроэнергии, электроэнергетических компаний и органов государственной власти.

145 Кб