Меры поддержки детей-инвалидов усилили в Югре

Ряд мер поддержки детей-инвалидов усилили в Югре решением думы автономного округа.

Депутаты в четверг внесли изменения в соответствующий окружной закон.

“В связи со значительным ростом стоимости образовательных услуг и образовательных пособий внесенными поправками проиндексирована на 4% компенсация затрат родителей, либо законных представителей на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов, а также детей-инвалидов на получение профессионального образования”, – уточнил спикер думы региона Борис Хохряков.

Так, ежемесячная компенсация на воспитание детей-инвалидов на дому вырастет до 2,5 тысячи рублей. Кроме того, индексируется ежемесячная компенсация на обучение детей школьного возраста, имеющих ограниченные возможности к обучению, получающих семейное образование. Аналогичным образом увеличивается ежегодная компенсация на приобретение специальных учебных пособий и литературы для обучающихся колледжей и вузов.

Также депутаты утвердили новую меру поддержки — компенсацию проезда в границах региона для обучающихся в школах-интернатах, колледжах, вузах, удаленных от места постоянного жительства. В документе уточняется, что возместить можно будет фактические затраты на эти цели при поездке любым транспортом, кроме такси, но не более 10 тысяч рублей в год, предусмотрев указанную меру также для одного сопровождающего родителя ребенка-инвалида.

143 Кб