Заместитель губернатора Югры побывал на выставке в Лангепасе, поддержанной президентом

Заместитель губернатора Югры Юрий Южаков и глава Лангепаса Сергей Горобченко посетили новую экспозицию в музее, поддержанную грантом президента РФ.

Открытие выставки “Рыболовный промысел купцов Липецких” состоялось в пятницу. Проект призван рассказать о промышленном освоении Югры. Известно, что купцы Липецкие жили в деревне Вата, вели торговые дела по среднему течению реки Оби и реке Аган, где находились юрты Урьевские.

В день открытия экспозиции ее посетили замгубернатора Югры Юрий Южаков и глава Лангепаса Сергей Горобченко. По словам руководителя городской администрации, музейные работники трудились над наполнением выставки не один год.

“Экспонаты собирались работниками музея в течение нескольких лет и теперь наполняют собой три сегмента выставки: дом купца, торговую лавку и рыболовную пристань. Вместе с заместителем губернатора Югры Юрием Южаковым с большим интересом ознакомились с экспонатами. Советую всем лангепасцам посетить городской музей и подробнее узнать о промышленном освоении Югры”, – обратился к горожанам Сергей Горобченко.

В июне мы сообщали, что президент РФ распорядился выдать грант на этот проект лангепасского музея; с успехом руководство учреждения поздравила глава региона Наталья Комарова.

Больше фото с экспозиции — в нашем Telegram-канале.

145 Кб