В МЧС напомнили югорчанам об опасности выхода к водоемам

Выходить на поверхность водоемов сейчас крайне опасно из-за становления перволедья, сообщили в Государственной инспекции по маломерным судам ХМАО по Сургуту.

“С наступлением холодов на водоемах Югры наблюдается становление перволедья. В это время выходить на поверхность льда крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности”, – отметили в ведомстве.

Спасатели подчеркнули, что в осенний период особую опасность представляют мелкие водоемы, котлованы, которые замерзают намного раньше крупных рек и озер. Возле них любят играть дети. В ГИМС напомнили взрослым о недопустимости пребывания несовершеннолетних вблизи водоемов в этот период.

Со своей стороны отдел гражданской защиты населения администрации Лангепаса опубликовал советы для рыболовов. В рекомендациях, в частности, уточняется, что безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров. Кроме того, необходимо проявлять особую осторожность в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава.

147 Кб