Комплексное медицинское и социальное сопровождение организуют для участников спецоперации из Югры

В автономном округе приняли решение о комплексном медицинском и социальном сопровождении участников спецоперации из Югры, сообщает региональный департамент общественных, внешних связей и молодежи.

Уточняется, что соответствующий документ разработал департамент социального развития ХМАО на основании решения окружной призывной комиссии по мобилизации.

“Речь идет о порядке комплексного сопровождения граждан Российской Федерации, заключивших контракт о прохождении военной службы, призванных на военную службу по частичной мобилизации, добровольцев, ветеранов боевых действий, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии и имеющих специальное звание полиции, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, получивших ранения, контузии, травмы, увечья, а также членов их семей”, – приводятся в сообщении слова главы региона Натальи Комаровой.

Согласно документу, указанным категориям участников СВО в Югре будут при необходимости оказывать медицинскую помощь, услуги по реабилитации. Среди других предусмотренных решением мер — социальное сопровождение семей, содействие в трудоустройстве, получении юридической помощи, образования детей, социальной поддержки.

Предполагается, что за такими семьями закрепят социальных координаторов. Они будут сопровождать югорчан.

Ранее мы сообщали, что в регионе прекратили выдавать повестки в рамках частичной мобилизации в связи с ее завершением. Военный комиссар ХМАО Роман Вуколов уточнял, что военкоматы в регионе продолжат работу по приему добровольцев и кандидатов, желающих служить в рядах ВС РФ по контракту.

149 Кб