Градостроительный совет сформируют в Югре

Градостроительный совет сформируют в регионе, он будет следить за внедрением Югорского стандарта комфортной среды, сообщила губернатор ХМАО Наталья Комарова, озвучивая ежегодный отчет о работе правительства округа.

Комментируя реализацию проектов по формированию комфортной среды, она подчеркнула, что не всегда принимаемые в этой части решения совпадают с запросами жителей.

Наталья Комарова отметила, что семь муниципалитетов подключатся к механизму комплексного развития территорий, при которых в идеале строительство жилья ведется одновременно с возведением инфраструктуры и реализацией проектов по благоустройству.

Применение этого механизма, обратила внимание губернатор, должно быть выстроено в диалоге местных властей, горожан и инвесторов. Кроме того, необходимо делать акцент на создании сбалансированной городской среды.

“На сегодняшний день плотность, высотность застройки, архитектурно-градостроительный облик — самые горячо обсуждаемые темы. Вместе с тем территории не могут развиваться только жилой застройкой. Комфортная среда — это доступные парки, общественные пространства, торговые центры, аптеки, учреждения здравоохранения, школы и детские сады, объекты культуры и спорта, улично-дорожная сеть, места работы”, – сказала глава региона.

Также губернатор заявила, что подход к визуальным, планировочным решениям должен быть единым.

“Важной частью экосистемы для решения обозначенных задач станет формируемый градостроительный совет. В его состав войдут архитекторы, экономисты, застройщики, службы, курирующие ресурсоснабжающие вопросы, представители профессиональных сообществ, общественных организаций”, – подчеркнула Наталья Комарова.

Цель — обеспечить применение единых, легитимных и обязательных к руководству решений по реализации Югорского стандарта комфортной среды для жизни граждан, добавила она.

148 Кб