Процедуру признания человека нуждающимся в соцобслуживании упростят

Процедуру признания человека нуждающимся в соцобслуживании предлагается упростить, сообщает пресс-служба Минтруда РФ.

Ведомство подготовило проект соответствующего приказа, в котором предложило сократить перечень документов, которые предоставляются гражданином для принятия решения о нуждаемости в социальном обслуживании.

“Сейчас для признания нуждающимся в соцобслуживании необходимо предоставить справку о доходах. Предлагается при наличии согласия гражданина запрашивать сведения о доходах в рамках межведомственного взаимодействия”, – говорится в сообщении.

Также министерство предложило изменить форму заявления о предоставлении социальных услуг. Из документа необходимо исключить требование об указании формы социального обслуживания, считают в ведомстве. Сейчас есть требование выбрать одну форму соцобслуживания — на дому, в полустационарной или в стационарной форме. Однако на практике услуги могут предоставляться с учетом нуждаемости граждан в различных формах одновременно.

Напомним, человек признается нуждающимся в социальном обслуживании на основании заявления в случае наличия обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить его жизнедеятельность.

147 Кб