Регионам предложили учитывать мнение подростков при благоустройстве территорий

Мнение подростков необходимо учитывать при благоустройстве общественных территорий, такой опыт уже есть в Марий Эл, республика готова тиражировать его, заявила гендиректор Фонда поддержки гражданских инициатив “ГражданИн” Мария Жирова.

Выступая в ходе форума “Всемирный день качества – 2022”, она подчеркнула, что система, которую внедрили в республике, подходит для любого региона и муниципалитета, а соответствующая работа с юными жителями не требует больших затрат и позволяет увеличить число вовлеченных в реализацию проекта людей.

“Мы хотим, чтобы молодое поколение почувствовало себя ответственным за пространственное развитие страны. Мы сможем сделать городскую среду более комфортной для детей, если мы будем развивать ее при помощи детей”, – приводит ТАСС слова Жировой.

Инициатива Марий Эл уже тиражируется в регионах, она также победила в конкурсе лучших практик социально-экономического развития субъектов РФ, уточнила Жирова.

“Мы стали получать запросы на тиражирование. Теперь мы активно работаем с регионами”, – отметила она.

Эксперт добавила, что вовлечение молодых людей в реализацию проектов по формированию комфортной среды также позволил ликвидировать проблему отсутствия волонтерского движения в сфере благоустройства.

148 Кб