Лангепасский школьный музей вошел в тройку призеров регионального этапа федерального конкурса

Музей Боевой Славы имени Павла Хохрина школы №3 стал обладателем диплома третьей степени по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев “Школьный музей: цифровой формат”.

На суд жюри школа представила проект “Эстафета поколений”. Начинался он когда-то с бумажной политической карты мира, на которой учащиеся школы и педагоги отмечали города, освобожденные от фашизма их отцами, дедами и прадедами, а также места службы в армии своих отцов.

С тех пор карта эта пополняется новыми отметками. К каждой прилагается личная история: биография бойца и информация о месте службы или конкретном сражении. К 75-летию Великой Победы проект “Эстафета поколений” стал цифровым — все располагается на интерактивной доске.

Коллектив образовательного учреждения и директора школьного музея Марию Макарцеву с призовым местом поздравили глава Лангепаса Сергей Горобченко, его заместитель Алексей Милкин, депутат думы Лангепаса Максим Сычёв.

Школьники познакомили гостей с основными экспозициями музея, рассказали о проекте и показали отрывки из сценической постановки о пионерах-героях Великой Отечественной войны. Директор школы Светлана Кононова вручила гостям книги о Павле Хохрине.

“В рамках проекта проделан большой пласт работы: перенесены в цифровую плоскость выставочные экземпляры и документы музейного фонда. Это позволило обеспечить учащимся доступ к экспозиции с помощью интерактивной доски. Главная особенность данной карты — возможность узнать информацию о местах службы работников и выпускников школы, их дедов и прадедов”, – отметил глава муниципалитета.

По его словам, в планах у школьного руководства — расширение доступа к виртуальному музею, чтобы каждый желающий мог ознакомиться с экспонатами.

Участвовали во встрече и мамы двух мобилизованных лангепасцев, они рассказали главе города о том, как проходят боевые будни их сыновей. Сергей Горобченко поблагодарил женщин за воспитание истинных патриотов и вручил им памятные подарки.

158 Кб