Югорчане смогут пройти курсы оказания первой медицинской помощи

Югорчане смогут пройти бесплатные курсы оказания первой медицинской помощи, сообщается на сайте правительства региона.

“Все желающие смогут пройти обучение бесплатно во всех муниципальных образованиях Югры. Курс подготовки волонтеров состоит из двух модулей. Теоретический модуль разработан Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н.И. Пирогова, его можно пройти онлайн на платформе Высшей партийной школы “Единой России” vpsh.er.ru”, – говорится в сообщении.

Второй модуль — практический — включает 18 часов отработки навыков по обращению с медицинскими изделиями и инвентарем, мониторингу состояния пациентов, гигиеническому и общему уходу за пациентами, оказанию первой медицинской помощи и других умений.

После обучения участники получат сертификаты и смогут на добровольных началах работать санитарами в зоне проведения СВО, на освобождаемых территориях, в военных госпиталях и других медицинских учреждениях, в том числе на территории Югры.

Как уточнил депутат думы Югры, врач Николай Ташланов, курсы будут проходить на базе медицинских организаций, медицинских вузов, медколледжей.

153 Кб