В МЧС напомнили югорчанам, что в регионе еще нет действующих ледовых переправ

В регионе еще нет действующих ледовых переправ, автолюбителям не стоит выезжать на неокрепшую поверхность водоемов, заявили в региональном управлении МЧС.

“С образованием ледостава на водных объектах округа участились случаи несанкционированного выезда и выхода людей на лед. Смельчаки-автолюбители, несмотря на наличие установленных запрещающих знаков и аншлагов, пытаются проехать по неокрепшему еще льду”,- посетовали в ведомстве.

Такое легкомыслие чревато бедой, подчеркнули в МЧС, отметив, что передвижение по льду может осуществляться только через официально разрешенные ледовые переправы, которые еще не подготовлены.

Согласно информации регионального правительства, в Югре обустроят почти 2,5 тысячи километров зимних автомобильных дорог, в том числе 23 километра ледовых переправ. Ожидается, что их введут в строй до 25 декабря, а действовать они будут до середины апреля.

“В настоящий момент уже завезена необходимая техника и оборудование, ведутся работы по проминке трассы автозимников и послойному намораживанию льда на ледовых переправах”, – уточняется в сообщении окружного правительства.

Напомним, за несанкционированный выезд на неподготовленную ледовую переправу предусмотрены административная ответственность и штраф.

155 Кб