Лангепас не вошел в число наиболее неблагополучных территорий по распространенности ВИЧ-инфекции в Югре

Восемь муниципальных образований Югры входят в число наиболее неблагополучных территорий по распространенности ВИЧ-инфекции, Лангепаса среди них нет, следует из данных регионального учреждения “Центр СПИД”.

Югра по показателю пораженности ВИЧ-инфекцией занимает восьмое место в РФ, а по уровню заболеваемости в прошлом году — 17-е. В этом году показатель заболеваемости на 11% ниже, чем в 2021-м, отмечают эксперты.

“Наиболее неблагополучными территориями по распространенности ВИЧ-инфекции среди населения являются Березовский и Советский районы, города Урай, Мегион, Пыть-Ях, Югорск, Нефтеюганск, Сургут”, – говорится в сообщении центра.

При этом в последние годы имеется четко выраженная тенденция активного распространения ВИЧ среди жителей сельской местности и городов с численностью населения до 50 тысяч человек. В указанных населенных пунктах распространение происходит в основном половым путем, подчеркивают специалисты.

В организации также составили социально-профессиональный портрет ВИЧ-инфицированного в 2022 году: мужчина 35-45 лет, со средним или средне-специальным образованием, не работает или занят низкоквалифицированным трудом, зачастую состоит в официальном или так называемом гражданском браке.

Добавим, что пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно в поликлинике по месту жительства, для граждан РФ — бесплатно.

154 Кб