Внучке участника Великой Отечественной войны в Лангепасе вручили семейную реликвию

Внучку участника Великой Отечественной войны нашли в Лангепасе, чтобы вручить семейную реликвию, сообщил в своем Telegram-канале глава города Сергей Горобченко.

Поисковики из Ленинградской области в ходе раскопок обнаружил вместе с останками участника войны Пимена Голубева его именную солдатскую ложку. Вскоре удалось установить личность воина, а затем поисковый отряд приступил к поискам родственников.

Искали сначала в Казахстане, откуда был призван на фронт Пимон Исакович. Оказалось, семья давно переехала жить в Россию. Здесь задействовали СМИ и соцсети. Подключились десятки совершенно незнакомых людей. В итоге нашлась родная внучка героя Людмила Матвеева. Нашлась в Лангепасе”, – отметил глава города.

Сергей Горобченко встретился с семьей Матвеевых в Центре спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодежи и вручил памятную плакетку с солдатской ложкой.

“Теория шести рукопожатий действительно работает. Очередное тому подтверждение — история участника Великой Отечественной войны Голубева Пимона Исаковича”, – подчеркнул глава города.

Он выразил надежду, что найденный в ходе раскопок предмет семейной реликвией.

156 Кб