Фильм о герое Великой Отечественной войны снимают в Лангепасе

В Лангепасе снимают фильм о герое Великой Отечественной войны Матвее Путилове.

Уроженец Тюменской области был воспитанником Шайтанского детского дома в Березовском районе ХМАО. Затем он уехал в Омск и поступил в электротехнический техникум.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной армии Матвей вступил в 1942 году, когда ему не было еще двадцати лет. Он погиб в ходе Сталинградской битвы, исполняя приказ. Связисту поставили задачу восстановить проводную телефонную связь в районе завода и рабочего поселка “Баррикады”. Путилова осколком мины ранило в плечо, затем раздробило руку, однако он смог восстановить связь ценою жизни, сжав концы проводов зубами.

Фильм о герое взялся снимать Ринат Халилуллин, лауреат ТЭФИ, призер международных и российских фестивалей, работавший с режиссером Сергеем Соловьевым над рядом его фильмов. Это совместный проект с архивной службой Югры.

Съемки фильма о Путилове проходили в Лангепасе на нескольких локациях, среди которых этнодеревня “Ланге-Пасолъ” и “Партизанский край”, стилизованная белорусская партизанская деревня, которую на средства президентского гранта и при поддержке нефтяников в рамках проекта по патриотического воспитанию молодежи воссоздала НКО “Белая Русь”. В процессе съемок команду консультировали руководители музея, Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодежи.

В качестве актеров выступали жители города, в том числе юные лангепасцы, воспитанники творческих коллективов. В местной Студии русского фольклора, принимавшей активное участие в подготовке фильма, подчеркнули, что в Лангепасе созданы хорошие условия для реализации таких проектов — это признала съемочная группа.

Ранее в Лангепасе сняли фильм о другом участнике Великой Отечественной войны из Югры — Сергее Мухине, который погиб в возрасте 18 лет.

155 Кб