В Югре вводят единый стандарт оказания услуг людям с инвалидностью

В Югре вводят единый стандарт оказания услуг людям с инвалидностью, основной акцент будет сделан на беззаявительном режиме взаимодействия.

Об этом сообщает департамент общественных, внешних связей и молодежи Югры.

Как уточнила глава региона Наталья Комарова, проект документа уже прошел обсуждение и был апробирован на предмет межведомственного взаимодействия профильных департаментов.

Директор департамента социального развития Тереза Пономарева отметила, что ранее реализация социальных услуг в данной сфере регулировалась множеством отдельных отраслевых приказов.

“Стандарт включает в себя медицинское, образовательное направления, услуги социальной защиты населения, культуры, спорта. Он нацелен на то, чтобы услуги людям с инвалидностью предоставлялись в проактивном, беззаявительном режиме. Если раньше у нас действовали порядка семи межведомственных приказов, то сейчас все положения собраны в едином документе”, – пояснила она.

По словам Пономаревой, это очень удобно как для граждан, так и для органов власти. Все услуги, которые полагаются инвалидам, будут в обязательном порядке предложены и оказаны, подчеркнула она.

“Мы нацелены на то, чтобы предоставить возможность человеку с инвалидностью вести активный, независимый образ жизни, своевременно получать образование, работать и беспрепятственно посещать учреждения социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта”, – добавила Пономарева.

Ранее мы сообщали, что инвалиды боевых действий смогут получать бесплатное соцобслуживание.

153 Кб