Местным депутатам, совмещающим эту деятельность с работой, упростили порядок декларирования доходов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий порядок декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов.

Инициатива затронет депутатов, которые осуществляют свою деятельность без отрыва от основного места работы. Так, в районных и городских думах доля таких народных избранников обычно составляет не менее 90%.

Им разрешат подавать декларации после избрания, а также в случаях, если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года. Если депутат не представил декларацию, он должен сообщить о том, что такие сделки им не совершались — эту информацию проверят.

Для многих региональных и муниципальных депутатов обязательное ежегодное декларирование сведений о доходах, расходах и имуществе себя и своей семьи “создает трудности при сборе необходимых документов”, уверен соавтор поправок, депутат Госдумы Павел Крашенинников.

“Из‑за этого сильные кандидаты, например бизнесмены, знающие о проблемах в своей отрасли “на земле” и способные принести пользу в их решении на депутатском посту, предпочитают не идти в законодательные органы”, – прокомментировал он.

Таким образом, в парламенте считают, что внесение предлагаемых изменений “привлечет более широкий круг лиц к депутатской работе”, что будет способствовать формированию эффективного депутатского корпуса в регионах и на местном уровне.

153 Кб