Первый набор желающих учиться на медсестер и фельдшеров в колледже Лангепаса планируется на 2023 год

Лангепасский политехнический колледж планирует начать подготовку по направлению “Сестринское дело” уже в ближайший год.

Ранее сообщалось, что на базе учебного заведения могут организовать учебный класс для подготовки специалистов среднего медицинского звена. Ожидалось, что запуск обучения по указанному направлению начнется в 2025 году.

Этот вопрос обсудил с руководителем колледжа Лилией Максимовой главврач городской больницы, депутат думы Югры Александр Нохрин.

“Основное — это запрос работодателя. Мы очень оперативно должны отвечать на ту потребность в кадрах, которая существует непосредственно в городе Лангепасе. На сегодняшний день потребность в среднем медицинском персонале в Лангепасской городской больнице очень высока”, – прокомментировала Максимова.

Предполагается, что набор абитуриентов начнется с 2023 года по 2024-й. Для выпускников девятых классов учеба продлится два года десять месяцев, после одиннадцатого класса — один год десять месяцев.

Нохрин подчеркнул, что открытие новой специальности очень значимо для лангепасцев.

“Мы даем возможность нашим детям учиться дома, а их родителям сокращаем бремя забот на обучение в другом городе. И уже через два года планируем трудоустроить в больнице первый выпуск”, – заключил он.

154 Кб