Беременные женщины из семей с низкими доходами могут обратиться за универсальным пособием

Социальный фонд РФ принял свыше полумиллиона заявлений на оформление универсального пособия для беременных женщин и семей с детьми.

Напомним, с января 2023 года в России введено универсальное пособие, которое могут получить малоимущие семьи. Средства выплачиваются в период от постановки на учет по беременности до того момента, пока ребенку в семье не исполнится 17 лет. Универсальная выплата заменит имеющиеся сейчас пособия, которые назначаются отдельно по беременности, отдельно — для детей до трех лет, до семи и до 17 лет.

Пособие будет назначаться семья, чей доход ниже одного регионального прожиточного минимума. Главный критерий — нуждаемость, специалисты смогут оценивать доходы, имущественную обеспеченность и трудовой потенциал. Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России.

Сначала при одобрении заявки на выплату семья будет получать 50% от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Затем специалисты проверят доходы еще раз. Если с пособием они останутся низкими, назначат 75% от регионального прожиточного минимума. Если и после этого доходы семьи будут низкими, государство начнет выплачивать 100%.

Принимать решения предстоит новой организации — Социальному фонду РФ, который был создан на базе ПФР и ФСС. В обновленном ведомстве уже заявили, что за универсальным пособием до нового года обратились 532 тысячи семей. Пяти тысячам из них выплаты уже были назначены в период праздничных выходных.

Обратиться за пособиями, выплатами и сервисами Социального фонда можно, как и прежде, через портал Госуслуги, непосредственно в клиентских офисах Соцфонда или через МФЦ.

154 Кб