Появилась возможность оформить электронный полис ОМС на портале госуслуг

Появилась возможность оформить электронный полис ОМС на портале госуслуг, благодаря этому носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не потребуется, сообщает пресс-служба Минцифры РФ.

“Оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) себе или ребенку теперь можно на “Госуслугах”. Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно. При необходимости можно показать электронный документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета”, – говорится в сообщении.

Для получения электронного полиса нужна будет подтвержденная учетная запись на Госуслугах. Если номер полиса есть в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически, в противном случае можно подать заявление, чтобы оформить электронный вариант, который будет готов в течение рабочего дня.

“Детям полис тоже оформляют за один день, и потребуются только данные свидетельства о рождении”, – уточнили в министерстве.

Напомним, с 1 июля 2022 года заработал закон, позволяющий получить бесплатную медицинскую помощь без предъявления бумажного полиса.

153 Кб