У водителей появилась возможность предъявлять удостоверения в электронном виде

У водителей появилась возможность предъявлять удостоверения в электронном виде через приложение “Госуслуги Авто”, информирует пресс-служба Минцифры РФ.

Осенью прошлого года сообщалось, что в России планируется запуск электронного сервиса по предъявлению водительского удостоверения в в цифровом формате.

“В приложении “Госуслуги Авто” появилась электронная версия водительского удостоверения. Также там есть цифровая копия СТС — второго основного документа, который требуют автоинспекторы у водителей”, – говорится в релизе министерства.

Само мобильное приложение работает с 2021 года, сейчас им пользуются более 2,5 миллиона водителей.

Чтобы предъявить с его помощью документы, необходимо выбрать их в приложении и показать QR-код инспектору ДПС, который считает его через специальную программу, где затем загрузятся данные из базы ГИБДД.

“Предъявлять водительское удостоверение и СТС в электронном виде с помощью приложения можно даже без доступа к интернету”, – уточнили в Минцифры.

При этом в Госавтоинспекции напомнили, что даже при наличии электронных версий водители пока обязаны иметь при себе водительское удостоверение в оригинальном виде.

154 Кб