В Госдуме готовят законопроект об ужесточении наказания за запуск петард вне специальных площадок

В Госдуме готовят законопроект об ужесточении наказания за запуск петард вне специальных площадок, разработчики документа считают, что использование пиротехники требует дополнительного регулирования, пишет “Парламентская газета”.

Издание отмечает, что в новогодние выходные и после них по всей стране фиксируются несчастные случаи, связанные с использование петард, страдают от которых не только дети, но и взрослые.

“Мне бы не хотелось быть таким, знаете ли, похитителем Рождества, при этом использование пиротехнических изделий сегодня, безусловно, требует дополнительного регулирования”, – приводит газета слова депутата Госдумы Бийсултана Хамзаева, который готовит соответствующие поправки.

Он организовал опрос в соцсетях, выяснив, что более 80% респондентов поддерживают меры по ограничению использования пиротехники в праздники.

Депутат предлагает ограничить использование петард в новогоднюю ночь по времени до 00.30, а также разрешить запускать их только со специальных площадок и вдали от жилых зданий, коммуникаций, парковок. За нарушение этих требований предлагается штрафовать. Сейчас законопроект дорабатывают юристы.

154 КБ