Путин поручил ускорить процесс выплат на улучшение жилищных условий молодых семей

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с главами регионов ускорить процесс выплат, направленных на улучшение жилищных условий молодых семей.

Перечень поручений главы государства по итогам декабрьского заседания Госсовета опубликован на сайте Кремля.

“Рассмотреть вопрос о совершенствовании государственных программ по оказанию гражданам поддержки в обеспечении жильем в части, касающейся снижения сроков ожидания молодыми семьями, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, выплат на приобретение жилого помещения и увеличения размера таких выплат”, – говорится в поручении.

Ответственными за его реализацию назначены премьер-министр Михаил Мишустин и руководители регионов. Срок исполнения — до 1 июля 2023 года.

Сейчас молодые семьи россиян не старше 35 лет могут участвовать в госпрограмме, направленной на обеспечение доступным и комфортным жильем. Для этого семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Субсидию государства можно направить на оплату при покупке жилья, первоначальный взнос по ипотеке или погашения основного долга по жилищному кредиту.

154 Кб