В Югре утвердили перечень специальностей, по которым будут начислять “северные” в полном размере с первого дня работы

В Югре утвердили перечень востребованных специальностей, по которым будут начислять северные надбавки в полном размере независимо от стажа с первого дня работы.

Ранее мы сообщали о соответствующем решении думы Югры, которое вступило в силу 1 января 2023 года. При этом перечень профессий власти округа утвердили 30 января.

Согласно информации на сайте департамента труда и занятости округа, в этом списке врачи, заведующие отделениями, медсестры, фельдшеры, учителя, воспитатели, педагоги-психологи, научные работники, артисты, художники, сотрудники музеев, библиотек, тренеры, в том числе по адаптивной физкультуре, а также инженеры, программисты, специалисты по защите информации.

В ведомстве подчеркнули, что аналогичные нормативные акты будут приняты в муниципалитетах, которые самостоятельно определят перечни наиболее востребованных должностей с учетом специфики территорий.

До принятия решения северная надбавка была положена в полном размере с первого дня работы в госорганах и учреждениях автономного округа только гражданам до 35 лет включительно, прожившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет.

Как отмечали авторы инициативы, она призвана решить проблему кадрового обеспечения в отдельных учреждениях как регионального, так и муниципального уровней, особенно в сферах образования, здравоохранения. Невысокая зарплата, вызванная отсутствием таких надбавок, отталкивает специалистов из других регионов.

Напомним, в Югре по истечении первого года работы положена 10-процентная надбавка к окладу, за каждый последующий год работы предусмотрено увеличение на ту же долю до достижения отметки в 50%.

156 Кб