Житель Лангепаса перевел мошенникам более 1 миллиона рублей

Житель Лангепаса перевел мошенникам более 1 миллиона рублей, доверившись неизвестным, которые представлялись сотрудниками силовых структур и Центробанка.

Как сообщает пресс-служба местного отдела МВД, 30-летнему лангепасцу поступил телефонный звонок, собеседник представился майором ФСБ Кудиновым. Он заявил молодому человеку, что данными его банковского счета пытаются завладеть мошенники, поэтому для сохранности денежных средств необходимо перевести их на “безопасный счет”.

Затем, как уточнили в полиции, к разговору подключилась якобы представитель Центробанка РФ, которая связывалась с мужчиной через мессенджеры. Лангепасец рассказал неизвестной собеседнице, что на его счетах хранятся 500 тысяч рублей.

В ходе беседы девушка пояснила, что ему необходимо купить на эти деньги мобильный телефон определенной модели, затем установить приложение МИР Pay, а оставшиеся средства перевести двумя переводами на номера карт, которые она продиктовала.

После этого молодому человеку сообщили, что мошенники хотят оформить на его имя кредит. Чтобы этого не произошло, необходимо взять кредит, а полученные деньги перевести в “безопасные ячейки” в Центробанке.

“Потерпевший, доверившись представителю банка, перевел двумя переводами на так называемые безопасные ячейки денежные средства в сумме 625 тысяч рублей. Затем представитель банка сообщил, что мошенники вновь хотят оформить кредит, и только тогда потерпевший начал сомневаться и обратился в дежурную часть полиции”, – уточнили в ОМВД.

Таким образом, лангепасец отдал неизвестным свыше 1,1 миллиона рублей. Полицейские возбудили по данному факту уголовное дело по статье о мошенничестве.

155 Кб