Югорчане смогут до августа бесплатно чипировать своих собак в государственных ветцентрах

Югорчане смогут с 1 февраля и в течение полугода бесплатно чипировать своих собак в государственных ветеринарных центрах, сообщается на сайте окружного правительства.

“Как сообщили в Ветеринарной службе Югры, бюджетное учреждение “Ветеринарный центр” с 1 февраля по 1 августа проводит на территории автономного округа бесплатную идентификацию (регистрацию) домашних собак методом чипирования для всех категорий владельцев собак”, – говорится в сообщении.

Как уточнила исполняющая обязанности руководителя ветеринарной службы Югры Дина Кузьмина, в результате будет пополнена база владельцев собак в АИС “Домашние животные”.

“Это мероприятие важно для нас, поскольку мы должны понимать, сколько собак проживает в Югре. Это мероприятие важно для владельцев, так как у потерявшегося животного шансы найтись увеличиваются в разы”, – отметила она.

Кроме того, с 1 февраля Ветслужба ХМАО внедряет на территории округа механизм поощрения граждан, информирующих о нарушениях владельцами домашних животных требований законодательства в области обращения с животными.

Так, поощрение можно получить за информацию о самовыгуле животных, об их содержании на придомовых территориях многоквартирных домов, подтвержденную фотоматериалами. Если сведения подтвердятся, заявителю вручат сертификат на 1 тысячу рублей на приобретение ветеринарных препаратов, кормов и иных товаров для животных или на оказание ветеринарных услуг.

155 Кб