В вузах Югры за год заметно снизилось число первокурсников

В вузах Югры за год заметно снизилось число первокурсников, следует из данных исследования Высшей школы экономики.

Национальный исследовательский университет изучил статистику зачисления студентов на первый курс в 2022 году и сравнил ее с данными за предыдущий прием абитуриентов.

Выяснилось, что в ХМАО произошло максимальное сокращение зачисленных среди регионов с набором более 1000 студентов. Снижение за год составило почти 40%, а на фоне 2020 года — 30%. При этом падение затронуло и платный, и бюджетный приемы.

график: ВШЭ

Однако на стоимости обучения эта ситуация не отразилась. Как следует из данных ВШЭ, Югра вошла в число всего лишь четырех регионов, где прирост средней годовой стоимости превысил условный размер инфляции в 10,6%.

В целом статистика, которую приводит университет по всем регионам страны, говорит о повышении доступности высшего образования в субъектах РФ. Кроме того, средний проходной балл ЕГЭ на бюджетные места сохранился на уровне 2021 года, а качество приема выросло, что может свидетельствовать об эффективности мер привлечения талантливых абитуриентов в региональные вузы и повышения их конкурентоспособности в сравнении с ведущими вузами Москвы и Санкт-Петербурга.

153 Кб