Комитет Госдумы одобрил законопроект, направленный на борьбу с поддельными протоколами собраний жильцов

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект, направленный на борьбу с поддельными протоколами собраний жильцов, это нововведение отпугнет желающих мошенничать, считают депутаты.

Как сообщает ТАСС, в статье 47.1 Жилищного кодекса РФ закрепляется положение о том, что сведения об администраторе общего собрания собственников должны содержать фамилию, имя, отчество и его должность. 

Пока законопроект не принят, администратор не обязан предоставлять свои персональные данные. 

Соавтор инициативы, руководитель профильного комитета Госдумы Сергей Пахомов высказал мнение, что этот законодательный пробел используют мошенники, чтобы подделывать протоколы общедомовых собраний.

Депутат подчеркивает, что сейчас невозможно определить, кто конкретно принимает от собственников письменные решения по повестке и вносит данные в ГИС ЖКХ. 

Он пояснил, что на законодательном уровне предлагается сделать администратором общего собрания конкретное физическое лицо из числа собственников помещений или конкретное должностное лицо управляющей организации — с именем фамилией, именем, отчеством и паспортными данными. 

“Нововведение просто отпугнет желающих мошенничать”, – приводит агентство слова Пахомова.

154 Кб