В местном реабилитационном центре рассказали об оборудовании, поступившем в 2022 году

Материально-техническая база Лангепасского реабилитационного центра ежегодно обновляется, позволяя на новом уровне работать с несовершеннолетними и молодыми жителями с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщили в учреждении, в 2022 году на приобретение нового оборудования и мебели для центра были направлены средства из окружного бюджета.

В частности, удалось закупить современное сенсорное оборудование. По словам специалистов, оно является мощным инструментом для расширения и развития мировоззрения, сенсорного и познавательного развития, способствует стабилизации эмоционального состояния, повышает эффективность мероприятий, направленных на улучшение психического здоровья.

“Увеличен перечень интерактивного оборудования, которое позволяет детям-инвалидам в значительной степени расширить возможности коммуникативного и познавательного развития. Нелегкий труд познания и развития превращается в игру. Интерактивные технологии являются одним из инструментов альтернативной коммуникации”, – отметили в реабилитационном центре.

При этом в учреждении подчеркнули, что коммуникативные барьеры между взрослыми и детьми минимизируются благодаря новому оборудованию.

Так, центр приобрел программно-мультимедийные комплексы “Кубик”, “Умное зеркало”, а также интерактивные песочницы и планшеты с установленным мобильным приложением, позволяющим общаться с детьми с аутизмом.

“Не все семьи могут приобрести дорогостоящее реабилитационное оборудование, поэтому в учреждении начал функционировать пункт проката”, – рассказали также в реабилитационном центре.

Кроме того, почти полностью обновлено медицинское оборудование. Например, приобретены аппарат для активно-пассивной механотерапии конечностей, гидроаэромассажная ванна.

В организации добавили, что обновление материально-технической базы существенно улучшает качество предоставляемых социальных услуг и расширяет вариативность и разнообразие коррекционно-развивающих мероприятий.

157 Кб