Лангепасцы вынесли на общественное обсуждение более 20 инициатив

Лангепасцы вынесли на общественное обсуждение более 20 идей, которые могут быть представлены на окружном конкурсе инициативных проектов.

Ранее мы сообщали, что в городе дан старт обсуждению общественных инициатив, призванных сделать Лангепас еще комфортнее и уютнее для жизни. Лучшие и самые полезные проекты отберут для регионального конкурса, они будут бороться за софинансирование из бюджета.

В ходе первого обсуждения, состоявшегося в январе, авторы инициатив предложили внедрить проекционные пешеходные переходы на участках дорог около школ, разграничить пешеходную и велосипедную зоны на территории парковой зоны, обустроить новую велодорожку от базы “Юнтур” до спорткомплекса “Свитязь”, а также возвести круглогодичный кинотеатр под открытым небом в парке аттракционов “Бегемот”.

В четверг в центре “Фортуна” состоялась новая серия публичных обсуждений. Жители Лангепаса представили свыше 25 инициатив. Так, они предлагали создать творческую площадку для самореализации подростков, открыть многофункциональное пространство, в том числе для массовых мероприятий, во втором микрорайоне, преобразить рекреационные зоны в школах, обновить материально-техническую базу автогородка.

Заявки будут приниматься до 19 февраля, а непосредственно итоги организаторы подведут в конце марта.

Как уточняла ранее Ольга Дмитриева, начальник отдела по взаимодействию с СОНКО администрации, запланирован ряд подобных мероприятий, а также опросы в соцсетях, изучение общественного мнения. Инициативы будут проходить через процедуру публичных слушаний, чтобы затем лучшие и наиболее проработанные из них могли претендовать на софинансирование из окружного и местного бюджетов. Региональный конкурс, как ожидается, начнется весной.

154 Кб