Эксперты рассказали лангепасскому бизнесу о нишах в сфере социального предпринимательства

Лангепасскому бизнесу рассказали о нишах и мерах поддержки, которыми могут воспользоваться негосударственные поставщики социальных услуг.

Как сообщили в городской администрации, в формате круглого стола с местными предпринимателями встретились зампредседателя Общественной палаты Югры, член Общественной палаты РФ Ольга Сидорова и руководитель Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры “Мой бизнес” Эльвин Мириев.

“Чтобы получить статус социального предпринимателя, необходимо соответствовать ряду критериев. В большинстве случаев люди попросту не знают, что их деятельность законом отнесена к данной категории и имеют право на поддержку”, – пояснила Сидорова.

В городе зарегистрировано семь негосударственных поставщиков социальных услуг, в основном их деятельность касается надомного соцобслуживания граждан и дополнительного образования. Иные ниши, по словам специалистов, в Лангепасе пока свободны. При этом перечень услуг, которые может оказывать социальный предприниматель, включает в себя более 60 пунктов.

Со своей стороны Эльвин Мириев рассказал, как получить статус социального предприятия. В частности, он напомнил, что подтверждать его нужно ежегодно. Фонд поддержки предпринимательства Югры помогает бизнесу, работающему в этой сфере.

Спикеры также разъяснили предпринимателям о мерах поддержки социального бизнеса. Так, согласно данным муниципалитета, в этом году на указанные цели город планирует направить 6,1 миллиона рублей, на полмиллиона больше, чем в 2022-м.

155 Кб