Лангепасцы за год почти 90 раз обращались в пункт проката технических средств реабилитации КЦСОН

Жители Лангепаса в прошлом году 86 раз обращались в пункт проката технических средств реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения.

Как сообщили zvezda-langepasa.ru в учреждении, четверть обращений пришлась на граждан пожилого возраста и инвалидов. Во временное пользование по обращениям было выдано 119 единиц техсредств реабилитации.

Руководитель КЦСОН Марина Загритдинова уточнила нашему изданию, что при создании пункта проката в организации преследовали целью оказание услуг отдельным категориям граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность.

“На данный момент у нас достаточно широкий выбор предметов реабилитационного назначения: инвалидные коляски, ходунки, костыли, трости, стулья для ванны, лупы с 10-кратным увеличением, устройство для чтения электронных книг. В конце прошлого года прокатный фонд пополнился лестничным ступенькоходом”, – рассказала она.

По словам руководителя КЦСОН, технические средства реабилитации предоставляются во временное пользование бесплатно и на условиях оплаты. При необходимости, например, в случае отсутствия трудоспособных родственников, они доставляются на дом инвалидам первой, второй групп, пожилым в возрасте 70+, утратившим способность к самообслуживанию или передвижению.

Отметим, что с 1 марта увеличится список технических средств реабилитации инвалидов. Теперь в него входят вспомогательные электронные средства ориентации, которые могут определять расстояние до объектов, категории объектов, лица людей. Портал “Милосердие.RU” разъясняет, что речь идет о так называемом умном помощнике “Робине”. Это альтернатива трости, работающая на основе машинного обучения и выдающая подсказки в наушники.

Эксперты отмечают, что добиться включения устройства в перечень технических средств реабилитации, чтобы сделать его доступным для инвалидов по зрению, оказалось трудной задачей, которую все же удалось решить команде.

156 Кб