Раскрываемость дистанционных мошенничеств в Югре незначительно выросла

Раскрываемость дистанционных мошенничеств в Югре за последний год незначительно выросла, заявил глава окружного управления МВД Дамир Сатретдинов.

Эту тему обсудили участники совместного совещания, которое провела губернатор автономного округа Наталья Комарова, информирует региональный департамент общественных, внешних связей и молодежи.

Она отметила, что в 2022 году число преступлений, совершаемых с использованием средств связи, сократилось на 4%, однако их удельный вес в общем составе преступлений по-прежнему составляет более трети.

“При этом значительная часть IT-преступлений — это дистанционные мошенничества, кражи безналичных денежных средств”, – уточнила глава региона.

Сатретдинов в свою очередь подчеркнул, что полиция в ХМАО наращивает усилия по борьбе с IT-преступлениями.

“Раскрываемость таких хищений улучшилась на 3,5%. Наиболее эффективным направлением в борьбе с IT-преступлениями остается профилактика, повышение информированности и цифровой грамотности граждан”, – сказал он.

В середине февраля глава Лангепаса Сергей Горобченко сообщил, что жители города перевели мошенникам с начала года столько же, сколько за весь 2022-й. Ущерб от действий дистанционных аферистов за неполные два месяца составил около 7 миллионов рублей.

155 Кб