По следам послания президента. Российская “империя наносит ответный удар”

После выступления нашего президента с посланием к Федеральному Собранию РФ в Гостином дворе 21 февраля в соцсетях, СМИ сразу же посыпались комментарии политологов, политиков, экспертов в разных областях, историков, военных, деятелей культуры и науки, простых граждан.

В одном из таких комментариев прочитала: “Российская “империя наносит ответный удар”. Автору — браво! Да простит он меня за то, что взяла его слова в заголовок. Больно хорош.

Только я “углУбила” бы эту формулировку: не только наносит ответный удар, но и отвешивает увесистую оплеуху за оплеухой, но деликатно, дипломатично. С этакой “мягкой грозностью”, как написали коллеги из НТВ.

Впрочем, иной раз “мягкая грозность” — которая, в духе нашего президента, как отметил в интервью НТВ кинорежиссер Карен Шахназаров — действует на противоборствующую сторону, как питон Каа на бандерлогов. Обезьяны знают, что их участь решена, но, парализованные страхом, не могут не только сдвинуться с места, но и мыслить неспособны. В случае с Россией все точно так же. Ну, никак неразумные не могут зарубить на своем носу, что

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерять:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить
.

Гений Федор Иванович Тютчев! Сколько лет прошло, и как актуально его творение!

Да, сами про себя мы знаем: русский запрягает медленно, да шибко едет. Ну, а если уже поехал, то, как писал великий Пушкин: “я еду, еду, не свищу, а как наеду, не спущу!”.

Чего уж проще-то? Следуем мы, Россия, по жизни собственным путем, не стараемся привлекать к себе особого внимания и конфликтов никаких не хотим. Но если кто станет на нашем пути, бороться будем с тем без послаблений и прощений. Так нет же, не понимают, не внемлют никаким увещеваниям и не помятуют об истории.

Чего только не пророчили нам Запад с США. Но не сбывается. И народ российский не бунтует и не свергает своего президента, и экономика наша не только не разваливается, а набирает потихоньку обороты, и дружить с нами желающих много. Более того, как-то все больше и больше сплачиваются эти странные русские. А вот свои на улицы западных городов активно выходить стали — недовольны чем-то. И в Америке народ выказывает полное непонимание того, почему их президент осыпает миллиардами долларов какую-то Украину, которая им без интересу.

Между тем мерять нас западным аршином не резон. Ну не подходит он нам. У нас свои меры. Так было. Так есть. Так будет. И потому как человек достаточно жесткий в принятии решений я (и не только) “на ура” приняла заявление нашего президента о приостановлении нашего участия в договоре о стратегических наступательных вооружениях и то, что в случае каких-либо телодвижений со стороны Дядюшки Джо мы оставляем за собой право возобновить испытания ядерного оружия. Нечто подобное уже было в истории взаимоотношений России и США, когда был урегулирован Карибский кризис.

А еще мы шаг за шагом последовательно будем решать стоящие задачи. И стратегическая задача – вывести отечественную экономику на новые рубежи. Мы будем сохранять и передавать новым поколениям исторически сформировавшиеся ценности нашего народа. А то до чего договорились на Западе: рассмотреть идею гендерно нейтрального Бога, узаконить однополые браки. Тут невольно повторишь сказанные президентом слова: “Прости, господи, не ведают, что творят!”.

Кроме этого, матушка-Россия готова простить сбежавших бизнесменов, при условии, что они готовы вернуться на Родину и вкладываться в ее развитие.

По словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, послание “очень проработанное, детально изложенное и уже с конкретными механизмами реализации всех тех новелл, которые в него заложены”.

“И, что очень важно, я убедилась в этом еще раз, побеседовав с председателем правительства, оно финансово просчитано, и все финансовые ресурсы на реализацию тех предложений, которые были высказаны президентом, в наличии и, безусловно, будут исполнены”, – цитирует Матвиенко НТВ.

Это говорит о том, что МРОТ будет увеличен с нового года, будет обеспечена забота о семьях военнослужащих и ветеранах, будут развиваться промышленность, сельское хозяйство, будут оказываться поддержка многодетным семьям и молодежи, развиваться инноваций, наука и образование.

К слову, об образовании: пока писала материал, коллега прислала анекдот: переписка в соцсети: “Тебе, наверное, больше сорока? – С чего ты взял? – Пишешь без ошибок. Чувствуется советская школа”. Прямо в тему президентского посыла вернуться к лучшему, что могла предложить советская система образования. Оно вызвало у меня состояние сродни эйфории, и, думаю, не я одна в стране аплодировала в этот момент.

Но все же “главный посыл всего послания — Россия вернулась, и это навсегда! Вернулась во всех смыслах, в том числе в лучших советских традициях, но на современный рыночный лад”, – так между строк прочитали послание главы государства в группе “Песочница” в Telegram. И авторы правы. Россия вернулась!

Ирина СЕЛИВЕРСТОВА

161 Кб