Минтруд предложил доиндексировать социальные пенсии в апреле

Министерство труда и соцзащиты РФ предложило доиндексировать социальные пенсии в апреле, информирует пресс-служба ведомства.

“Социальные пенсии с 1 апреля предлагается повысить еще на 3,3% в дополнение к проведенной в июне индексации на 10%”, – говорится в сообщении.

Таким образом, социальные пенсии хотят проиндексировать на том же уровне, что и прожиточный минимум чуть ранее. Это разъяснил заместитель министра труда и социальной защиты — статс-секретарь Андрей Пудов. Он уточнил, что традиционно индексация социальных пенсий проводится раз в год — 1 апреля.

“В условиях высокой инфляции первого полугодия было принято решение провести повышение ряда социальных выплат поэтапно для того, чтобы поддержать доходы граждан с учетом роста цен. С 1 июня прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии по поручению президента были проиндексированы на 10%. С 1 января прожиточный минимум вырос еще на 3,3%. С 1 апреля по аналогии с прожиточным минимум еще на 3,3% возрастут социальные пенсии, которые ежегодно увеличиваются по росту прожиточного минимума”, – приводит пресс-служба слова замминистра.

Тем самым, как ожидается, совокупный темп роста социальной пенсии будет выше официальной инфляции за 2022 год, составившей 11,9%.

Индексация с 1 апреля 2023 года позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 4 миллионов пенсионеров, это потребует около 15,6 миллиарда рублей, подчеркнули в ведомстве. Там добавили, что никаких заявлений от пенсионеров не потребуется.

155 Кб