В Югре пока не прогнозируют значительных подтоплений из-за паводков этой весной

В Югре пока не прогнозируют значительных подтоплений территорий из-за паводков этой весной, заявил замдиректора департамента региональной безопасности Евгений Смокарев.

Этот вопрос обсудили в пятницу участники прямого онлайн-эфира, который провела губернатор Югры Наталья Комарова.

В частности, она уточнила, что в зоне возможного подтопления находятся 46 населенных пунктов в половине муниципальных образований округа, поэтому важно до наступления паводков определить, насколько готов регион к возможным чрезвычайным ситуациям.

Ссылаясь на данные гидрометеорологов, Смокарев подчеркнул, что пока значительных подтоплений населенных пунктов автономного округа не прогнозируется. Он отметил, что прогноз является предварительным.

“На контроле остаются затороопасные участки на реках Обь и Иртыш в Нижневартовском и Ханты-Мансийском районах. Ледовзрывные работы на указанных территориях спланированы к проведению в первой декаде апреля текущего года”, – пояснил также специалист.

По его словам, для обеспечения контроля гидрологической обстановки в ходе периода весеннего половодья в Югре будут задействованы 45 постоянных гидропостов. Кроме того, для оперативного реагирования создана группировка сил и средств, в муниципалитетах определены пункты временного размещения граждан, сформированы материальные финансовые резервы.

Губернатор Югры подчеркнула, что вопрос готовности округа к сезону паводков и лесных пожаров дополнительно обсудят в правительстве на следующей неделе.

156 Кб