В Югре разрабатывают программу реабилитации и сопровождения участников СВО

В Югре разрабатывают единую модель реабилитации и сопровождения участников спецоперации, сообщает департамент общественных, внешних связей и молодежи ХМАО.

Вопрос обсудили в формате круглого стола с участием губернатора Югры, военнослужащих из ряда регионов страны, а также спортсменов и тренеров окружного Центра адаптивного спорта.

фото: Центр социальных медиа Югры

Открывая встречу, Наталья Комарова напомнила, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству страны при участии комитета семей воинов Отечества разработать комплексную программу, направленную на обеспечение профессиональной переподготовки, трудоустройства, реабилитации и психологического сопровождения лиц, участвовавших в специальной военной операции, консультационного сопровождения членов их семей.

Одним из направлений программы по реабилитации может стать использование возможностей и технологий адаптивного спорта.

“Правительство Югры работает над решением этих задач на принципах единого межведомственного человекоориентированного подхода. Нам важно понимать, что можно предложить каждому конкретному человеку для решения его проблемы, что в то же время могло бы помочь и другим. По оценкам федеральных экспертов, в Югре есть база, созданы методики и технологии, которые используются не только спортсменами в адаптивных видах спорта, но и широким кругом лиц”, – приводит департамент слова губернатора.

Согласно информации окружных властей, в регионе для людей с поражением опорно-двигательного аппарата созданы возможности для занятий 12 видами спорта. Глава ХМАО подчеркнула, что регион готов стать федеральной площадкой для реабилитации, ресоциализации участников специальной военной операции с использованием методик, технологий адаптивного спорта.

Как уточняется в официальном Telegram-канале правительства округа, в Югре уже не первый год успешно функционирует комплексная система сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей.

Существующую программу адаптируют для эффективного восстановления военнослужащих. Она будет включать два направления — с протезированием и без, а также различные типы физической активности — в бассейнах, спортивных залах, открытых площадках, адаптивный спорт. При этом в Югре появится возможность совместных занятий с родными и другими участниками СВО, проходящими реабилитацию.

159 Кб