Систему дистанционного мониторинга лесных пожаров создают в ХМАО

Систему дистанционного мониторинга лесных пожаров с помощью камер видеонаблюдения создают в автономном округе, сообщает ТАСС со ссылкой на директора регионального департамента информационных технологий и цифрового развития Павла Ципорина.

Запуск автоматизированной информационной системы “Лесоохранитель” запланирован в июне.

“Она создается для дистанционного мониторинга земель автономного округа и автоматизированного обнаружения пожаров на ранней стадии с указанием координат очага возгорания”, – приводит агентство слова Ципорина.

Главная особенность системы — оперативность получения информации о возникновении задымления или пожара. На специальных участках установлены камеры видеонаблюдения, данные с них будут передаваться экстренным службам, которые уже будут принимать дальнейшее решение.

“Аналогичные системы, фиксирующие лесные пожары на основании космоснимков, выявляют лесные пожары со значительной задержкой во времени по причине длительно получения и обработки данных”, – разъяснил Ципорин.

Ранее мы сообщали, что Югра готовится к пожароопасному сезону. В прошлом году он начался 22 апреля. За полгода в регионе ликвидировали 432 лесных пожара площадью 408,6 тысячи га, а также 59 ландшафтных пожаров.

155 Кб