Оповещение молодых людей о весеннем призыве будет осуществляться в электронном виде

Российский Генштаб сообщил, что начал получать информацию о призывниках от государственных органов в электронном виде и планирует оповещать призывников онлайн, передает “Интерфакс”.

Как заявил представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский, в этом году мероприятия постановки на воинский учет проходили в новом формате: с целью исключения ошибок, проводилось дублирование информации путем получения печатных сведений на бумажных носителях.

На основе полученных электронных сведений Минобороны сформировало единую электронную базу данных, которая размещена на закрытом сегменте ведомства. В дальнейшем эти сведения будут максимально использованы в учетно-призывной работе, в том числе с целью недопущения случаев необоснованного призыва граждан на военную службу.

“Учитывая положительный эффект проведенных мероприятий сотрудникам военных комиссариатов, поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде”, – приводит агентство слова Цимлянского.

При этом в случае отсутствия технической возможности оповещение будет проводиться путем вручения повесток.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в армию 147 тысяч россиян в возрасте от 18 до 27 лет. Весенний призыв стартует 1 апреля.

Добавим, что ранее в электронном виде можно было лишь записаться добровольцем в зону спецоперации.

157 Кб