Лангепас вошел в топ-10 средних и малых городов с благоприятной средой для проживания

Лангепас вошел в топ-10 средних и малых городов с благоприятной средой для проживания среди населенных пунктов в условно дискомфортном климате.

Индекс качества городской среды Минстрой РФ рассчитал для 1117 городов. Его среднее значение составляет 192 балла. Лангепас получил от экспертов ведомства 215 баллов. Это позволило муниципалитету войти в топ-10 среди аналогичных городов в схожих климатических условиях.

Среди югорских населенных пунктов, относящихся к этой категории, только Когалым обошел Лангепас в данном списке; ниже располагаются Югорск, Мегион, Урай, Радужный.

Отметим, что показатели Лангепаса выросли по сравнению с прошлым годом, когда город набрал 207 баллов. Тем не менее, год назад Лангепас был на втором месте в своей размерно-климатической группе.

Индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно Минстроем на основании данных, полученных от субъектов РФ, МВД России, Минкультуры России, Роспотребнадзора, Росстата, института развития ДОМ.РФ.

Индекс оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды, они характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств, среди которых жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду, — безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Каждый показатель оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и формируют итоговые индекс качества. Максимальное количество баллов, которое может набрать город, — 360. При этом, городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов. Для сравнения, Москва получила 299 баллов, Санкт-Петербург имеет индекс 264, Ханты-Мансийск — 247, а Сургут — 217.

Добавим, что в Югре доля городов с благоприятной средой — 69%.

158 Кб