МЧС рекомендовало не оставлять телефон на зарядке ночью

МЧС обновило свои методические рекомендации, направленные на профилактику возгораний и просвещение населения.

В них рассказывается, как пользоваться электроприборами, бытовой химией, газовыми плитами, а также напоминается, что необходимо соблюдать правила обращения с гаджетами, пишет “Парламентская газета”.

В документе указывается, что не стоит включать в розетку устройства с поврежденными проводами, накрывать торшеры тканью или бумагой, сушить одежду на электрообогревателях и использовать утюги и электрические чайники рядом с легковозгорающимися предметами.

Также подчеркивается, что вокруг энергоприборов не следует размещать горючие материалы — шторы, книги, газеты, пластиковые салфетки. Чтобы не произошло беды, нельзя включать одновременно несколько мощных электроприборов и вставлять один удлинитель в другой.

Отдельно в документе выделяются правила обращения с гаджетами. Например, после того как батарея заполнена на 100 процентов, зарядку необходимо вынимать из розетки, рекомендуют в ведомстве. Смартфоны, планшеты, гироскутеры, электросамокаты нельзя оставлять заряжаться на всю ночь, чтобы избежать их перегрева. По той же причине МЧС запретило оставлять гаджеты под прямыми лучами солнца и класть телефон под подушку и одеяло. Кроме того, во время зарядки специалисты не советуют пользоваться устройством, отмечает издание.

Как в январе сообщал ТАСС со ссылкой на директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева, неисправность зарядных устройств гаджетов в прошлом году стала причиной свыше 400 пожаров в стране за прошлый год.

158 Кб