Лангепасским школьникам рассказали об управлении городом и общественных инициативах

В Лангепасе прошел цикл встреч представителей местного самоуправления со старшеклассниками.

В рамках курса обществознания в формате открытого урока заместитель главы города Алексей Милкин и заместитель председателя думы Лангепаса Максим Сычёв на примерах из жизни рассказали юношам и девушкам, что такое управление муниципальным образованием, о роли в этом процессе общественности, в том числе молодежи.

Так, в беседе со старшеклассниками представители власти рассказали, как население может и принимает участие в жизни города: через обращения в органы власти, на приемах граждан по личным вопросам, через опросы и голосования, участвуя в общественных обсуждениях и публичных слушаниях, в инициативном проектировании и в другом. Старшеклассники отметили, что и они неоднократно участвовали в опросах. К примеру, в опросе по поводу изменения даты проведения Дня города.

Молодежь может и должна влиять на жизнь города. Одной из ярких инициатив, причем успешно реализованной — идей молодежной палаты по открытию бесплатного ледового катка под открытым небом на центральной площади города.

“Мы заинтересованы в том, чтобы подобных инициативных проектов было как можно больше. Это хороший показатель гражданской активности лангепасцев. А если еще и молодежь выступает с идеями — это вдвойне приветствуется. Вы — молодые, и будущее нашей страны, округа, города — за вами” – подчеркнул Алексей Милкин.

Продолжая тему, Максим Сычёв отметил, что уникальная возможность для воплощения идей граждан, направленных на создание комфортной городской среды, — это инициативное проектирование.

“Что для этого необходимо? Разработать проект, собрать инициативную группу, необходимое количество голосов в поддержку проекта и денежный взнос, это пять процентов от стоимости проекта. Взнос, как участие граждан в софинансировании, является обязательным условием для рассмотрения проекта в городской администрации. В результате идеи жителей воплощаются в жизнь, – пояснил Максим Сычёв. – Если не хватает опыта для написания проекта, необходимо обратиться в администрацию, здесь есть управление по работе с общественными организациями и молодежной политике, специалисты которого окажут вам содействие”.

Урок-беседа прошел продуктивно. “Понравилось, что вели его такие учителя, да еще приводили конкретные факты из жизни. Все легко и доступно объяснили”, – поделились впечатлениями учащиеся одной из школ.

На своей странице в социальной сети “ВКонтакте” Максим Сычёв отметил, что такие уроки призваны мотивировать детей на участие в решении вопросов местного значения, познакомить их с работой исполнительных и представительного органов власти муниципалитета, с деятельностью муниципального депутата, которая направлена на повышение качества жизни горожан.

“Надеюсь, полученные знания окажутся полезными для ребят”, – заключил парламентарий.

163 Кб