Доля просроченной задолженности югорчан перед банками за год выросла

Доля просроченной задолженности югорчан перед банками за год выросла, следует из данных, публикуемых РИА Новости.

Агентство изучило на основе сведений ЦБ РФ платежную дисциплину жителей, выяснив, какова доля просроченной задолженности по кредитам в каждом из регионов на 1 марта.

Так, в Югре на просрочку приходится 3,1%, и хотя за год этот показатель вырос на 0,4 процентных пункта, сам по себе он позволяет округу находиться на высоком седьмом месте. Ниже доля просроченной задолженности только в Севастополе, НАО, на Ямале, в Петербурге, Чукотке и Крыму.

В денежном выражении на одного экономически активного жителя Югры ссудная задолженность (то есть полная сумма долга перед банком) составляет 644 тысячи рублей, она выросла за год почти на 7%. Больше — только в ЯНАО, где среднестатистический долг заемщика равняется 680 тысячам рублей.

В целом по стране доля просроченной задолженности по кредитам за год увеличилась с 3,85% до 4,03%. Аналитики отмечают, что на фоне сложностей в экономике можно было бы ожидать и более серьезного роста, но ситуация в целом развивалась благоприятно.

При этом авторы исследования резюмируют, что уровень просроченной задолженности сильно зависит от типа займа. Так, ипотека характеризуется наименьшей долей просрочки по сравнению с беззалоговым кредитованием.

156 Кб