Пункт весогабаритного контроля на трассе Лангепас – Покачи начал передавать данные о нарушениях

Пункт весогабаритного контроля на трассе Лангепас – Покачи начал передавать данные о нарушениях в Ространснадзор, сообщает управление автодорог Югры.

Ведомство в конце 2022 года информировало об обустройстве автоматического пункта весогабаритного контроля транспортных средств на шестом километре трассы Лангепас – Покачи. Система определяет общую массу, осевые нагрузки и габариты транспорта. Пункт работал в тестовом режиме первые три месяца этого года.

С 1 апреля пункт весогабаритного контроля завершил работу в тестовом режиме и начал “фиксировать превышение весогабаритных параметров с передачей данных о выявленных нарушениях в Ространснадзор”, уточнили в управлении автодорог Югры.

Сведения с пункта контроля также отображаются на информационном табло, установленном через 300 метров после измерительного оборудования. Если обнаружен “перевес”, водителю необходимо остановиться и предпринять необходимые меры для устранения недочетов.

В общей сложности на региональных и межмуниципальных дорогах округа функционирует 17 автоматических пунктов весогабаритного контроля. Они расположены таким образом, чтобы определять перегруз на всех основных направлениях, по которым идет перемещение грузов внутри региона и в соседние регионы, объяснили в ведомстве.

157 Кб