Югорчанам напомнили о мерах поддержки участников спецоперации

Целый спектр федеральных и региональных мер поддержки действует в Югре для участников спецоперации и их семей, напомнила директор департамента социального развития ХМАО Тереза Пономарева.

Ее слова приводит интернет-издание Ugra-news.ru.

Так, участники СВО получают продовольственное, вещевое обеспечение и денежное довольствие в размере не менее 195 тысяч рублей в месяц. В случае ранения или контузии боец может рассчитывать на единовременную поддержку. Сумма выплаты будет зависеть от степени тяжести травмы. Если военнослужащий погиб, то семье из федерального бюджета будет выплачено около 12 миллионов рублей.

Кроме того, Пономарева напомнила, что при заключении контракта с Министерством обороны для участия в СВО через военкоматы Югры предусмотрена выплата — суммарно 500 тысяч рублей двумя частями. Деньги начисляются в беззаявительном порядке на основании сведений военного комиссариата.

Семьям погибших добровольцев, мобилизованных и контрактников регион дополнительно к федеральной выплате предоставляет 3 миллиона рублей.

Помимо прямых выплат, участники СВО и их семьи могут рассчитывать на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%, исходя из норматива площади жилого помещения, при этом сумма не должна превышать 5 тысяч рублей.

Семьи, где один из родителей или оба — военнослужащие, имеют право на выплату в размере 100 тысяч рублей, которые можно направить на обучение детей, поступающих в высшие учебные заведения. Выплата действует на каждого ребенка в возрасте до 21 года, поступающего в вуз на бакалавриат или специалитет.

Также, по словам Пономаревой, для семей военнослужащих в Югре действует 100-процентная компенсация оплаты услуг в детских сада, а также предоставление бесплатного двухразового горячего питания школьникам и студентам колледжей.

Семьи могут обратиться для получения поддержки через портал госуслуг или в органы местного самоуправления.

160 Кб