Число бюджетных мест в вузах и колледжах по инженерным и медицинским специальностям хотят увеличить

Число бюджетных мест в вузах и колледжах по инженерным и медицинским специальностям хотят увеличить, для этого профильные министерства и регионы должны подготовить соответствующие предложения, сообщается на сайте правительства РФ.

Уточняется, что премьер-министр Михаил Мишустин по итогам ежегодного отчета в Госдуме дал ряд поручений, в том числе связанных с подготовкой специалистов по наиболее востребованным направлениям.

В частности, Минобрнауки, Минфин и Минпромторг до 1 июня должны подготовить инициативы, направленные на повышение привлекательности вузовских образовательных программ по инженерно-техническим специальностям.

“Минздраву, Минобрнауки и Минпросвещения совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами власти поручено подготовить предложения по увеличению бюджетных мест по наиболее востребованным медицинским специальностям в колледжах и вузах, в том числе на основании договоров о целевом обучении”, – говорится в сообщении.

Ранее в ходе ежегодного отчета Мишустина в Госдуме депутаты заявили, что стране не хватает около 25 тысяч врачей и не менее 50 тысяч человек среднего медперсонала.

158 Кб