Губернатор Югры предложила создателям “Таежной заставы” в Лангепасе “заглянуть в будущее”

Губернатор Югры Наталья Комарова предложила создателям “Таежной заставы” в Лангепасе “заглянуть в будущее”.

Идею глава региона озвучила в ходе экспертной встреча с активной молодежью автономного округа. Лангепасец Петр Малофеев рассказал участникам мероприятия о своем опыте участия в молодежном форуме “Утро”, который прошел в 2022 году в Ханты-Мансийске, и вновь представил проект, призванный научить подростков сражаться на мечах.

“Помогаю подросткам, чтобы они становились не только умнее, но и сильнее. Не знал до этого, что такое грантовая поддержка, но когда пришли ребята, понадобился инвентарь… Мы подали заявку на форум “Утро”, я поехал, мы написали проект… Я привез часть своего костюма, воссозданного по историческим мотивам, всем понравилось”, – рассказал Малофеев.

Он отметил, что грантовую поддержку получить не удалось, но своими силами участники проекта продолжили его реализацию.

“В планах — создание НКО, в рамках которого можно было бы свои проекты осуществлять”, – подчеркнул лангепасец.

Петр также пригласил Наталью Комарову на фестиваль “Таежная застава”, который запланирован на середину августа.

“Проект “Таежная застава” мог бы обрести второе дыхание. Возможно, использовать не только то, чем пользовались люди несколько веков назад, но и заглянуть в будущее — чем мы могли бы пользоваться завтра”, – сказала глава региона.

По ее словам, в Югре заинтересованы в таких проектах, причем как в контексте прошлого, так и с точки зрения футуризма.

“Интересно, что будет через 50 лет, что надо уметь, какие должны быть навыки. У каждого проекта есть потенциал, и есть развилка — закрывать или дать второе дыхание. Учитывая ваш опыт, это время не так далеко, скорее всего, и нужно быть готовыми, чтобы такое решение принять и реализовать”, – высказала мнение губернатор.

Фестиваль проводится в Лангепасе более 10 лет в этнодеревне “Ланге-пасолъ”. Организаторы благодаря костюмам, атрибутике, играм, полевой кухне, музыке и ремесленным мастерским воссоздают атмосферу средневекового походного стана периода между восьмым и одиннадцатым веками.

161 Кб